Лента новостей

Канада полностью легализует деятельность криптовалютного бизнеса

Страна более пяти лет шла к регулированию криптосферы.

Вступившее в силу с начала июня новое законодательство в Канаде открыло «зеленый свет» для криптобирж, а также для платежных операторов, которые имеют дело с криптовалютами. Теперь они официально классифицируются как организации, занимающиеся оказанием денежных услуг.

Сам закон был принят в июне 2019 года, с условием вступления в силу с начала июня текущего года. Появление регулирования означает и возникновение определенных требований к криптовалютным организациям. Такие компании должны будут направлять в государственные органы Канады информацию о сделках клиентов с криптовалютами. Передаваться будут те сделки, которые превышают сумму в 10 тысяч канадских долларов, что составляет около 7,403 тыс. долларов США. Плюс к этому, такие организации должны обратиться за регистрацией.

Вступление закона в силу ожидалось с большим энтузиазмом в Канаде. Так, в конце мая глава местной криптобиржи BullBitcoin Франсис Пулье, написал, что «сегодня, по сути, последний день, когда я работаю в организации, которая оказывает посреднические услуги в области обращения виртуальных валют, и которая при этом была нерегулируемой. С 1 июня биткоин-биржи и платежные операторы [в том числе, которые работают с криптовалютами] становятся официально регулируемыми в Канаде».

Пулье рассказал, что он потратил более пяти лет на то, чтобы убедить власти Канады придать легальный статус криптовалютному сектору страны. Для этого в 2014 году он присоединился к работе некоммерческой организации Bitcoin Foundation, где выполнял функции специалиста по связям с общественностью.

Глава BullBitcoin также рассказал, что в своей деятельности в качестве де-факто лоббиста криптовалютной индустрии он активно общался с представителями канадского Министерства финансов, а также Центра анализа финансовых операций и отчетности Канады (FINTRAC). Он говорит, что никогда не менял своей позиции, которая заключается в том, что, по его мнению, биткоин представляет собой финансовое средство, которое должно подпадать под финансовое регулирование.

Он также напомнил, что первоначально парламент Канады хотел принять соответствующие «биткоин-поправки» уже в 2014 году. Однако понадобились годы на согласования со всеми заинтересованными государственными органами власти этой страны. Напомним, что в феврале текущего года стало известно, что Банк Канады «на всякий случай» прорабатывает вопрос запуска собственной цифровой валюты.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ