Лента новостей

Канадский ETF рекордно вложился в биткоины

За два дня Purpose Bitcoin ETF приобрел 1,75 тыс. биткоинов.

Как стало известно, Purpose Bitcoin ETF — канадский биржевой фонд, ориентирующийся на криптовалюту №1 — приобрел за два дня 1,75 тыс. BTC, инвестировав в это направление 64,218 млн долларов. Причем за одни сутки было приобретено чуть более 1 тыс. BTC. Если проследить динамику покупок-продаж биткоинов этим ETF за последние месяцы, то можно обнаружить рекордный интерес со стороны этого фонда к криптовалюте №1.

Учитывая то, что ETF на биткоины в Канаде стали одним из ключевых шлюзов для выхода классических компаний финансового рынка — от банков, инвестиционных фондов до страховых компаний и негосударственных организаций — на рынок биткоина, очевидно, что запрос на этот цифровой актив резко вырос на фоне снижения его цены. Этот спрос даже чуть превысил также значительный подъем интереса к этой криптовалюте в начале и конце декабря прошлого года.

Purpose Bitcoin ETF был запущен компанией Purpose Investments в середине февраля 2021 года, и стал первым ETF в мире, который инвестирует напрямую в биткоины, а не в биткоин-фьючерсы. Паи этого ETF начали торговаться на Фондовой бирже Торонто 18 февраля. По данным на 2 февраля, этот ETF инвестировал в общей сложности в 31,032 тыс. BTC.

30 ноября Purpose Investments анонсировал запуск еще одного ETF на биткоины, Purpose Bitcoin Yield ETF, а также отдельные фонды, ориентированные на Ethereum и криптовалюты в целом (Purpose Ether Yield ETF и Purpose Crypto Opportunities ETF соответственно).

Стоит заметить, что для классических инвесторов, которые ищут выход на рынок биткоина, еще одними из возможных шлюзов де-факто являются акции компаний Уолл-стрит, которые инвестируют в биткоины и (или) занимаются майнингом этой криптовалюты. Так, MicroStrategy относится к первой категории, будучи компанией Уолл-стрит, она инвестирует значительный объем своих денежных средств, в том числе заемных, в биткоины.

Интерес же к акциям майнинговых компаний настолько велик, что в США уже появилась заявка в SEC на открытие ETF, ориентированного на такие ценные бумаги. Такая заявка, скорее всего, будет одобрена.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ