Лента новостей

Капитализация криптовалют потеряла больше $50 млрд с начала августа

Общая рыночная капитализация криптовалют с начала августа потеряла порядка 54 млрд долларов США. Основные криптовалюты упали в цене на 20% и больше. Пока нет позитивных новостей для биткоина, ждать роста не стоит, считает эксперт «Международного Финансового Центра» Ольга Прохорова.

На 1 августа общая капитализация рынка криптовалют составляла 271 млрд долларов США. Но в понедельник 13 августа этот показатель достигает всего 217 млрд. «Если подобная тенденция продолжится, то уже к сентябрю рынок криптовалют может составлять менее 200 млрд долларов, что сопоставимо с уровнями осени 2017 года», – отмечает Ольга Прохорова.

На этом фоне, примечательно, что существенно вырос индекс доминирования главной криптовалюты – Bitcoin. Впервые в 2018 году он превысил отметку в 50%. На данный момент доля биткоина составляет 51,1%, несмотря на то что его курс упал на 8% за последнюю неделю.

Наибольшее падение за неделю показали котировки XRP, снизившись более чем на 28%, курс EOS упал на 26,56%, замыкает тройку «аутсайдеров» из ТОП-10 Ethereum, демонстрируя падение на 21%.

«Похоже, что август становится одним из самых непростых и самых критических, переломных месяцев как для глобальных финансовых рынков в целом, так и для криптовалютного рынка в частности. Хотя о четкой корреляции криптовалют с традиционными финансовыми активами, такими как акции, сырье, валюты, говорить очень сложно, ввиду молодости, и отсутствия достаточной истории криптовалютного рынка, тем не менее в общем тренде непростых событий в общемировой экономике, криптовалюты не стали исключением и «тихой гаванью»», – прокомментировала Прохорова.

По ее словам, на рынке нет фундаментальных причин для серьезного падения альткоинов, помимо общего разочарования рынка несостоявшимся на 10 августа ожидаемым решением вопроса о запуске биткоин-ETF.

«Динамика укрепления доли биткоина на рынке на фоне бегства инвесторов из альткоинов, в который раз демонстрирует текущую особенность криптовалют – все внимание сосредоточено на паре BTC/USD. Пока нет позитивных новостей для биткоина, ждать роста не приходится», – добавила эксперт.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ