Лента новостей

Каталоги музейного фонда Узбекистана преобразуют с помощью блокчейна

Согласно «Дорожной карте», утвержденной президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, каталоги Национального музейного фонда страны переведут в электронный в вид с использованием технологии блокчейн, сообщает местное издание Spot.uz.

Работы должны завершить в третьем квартале 2019 года, а ответственность за процесс возложена на Минкультуры, Мининфоком, МИД и Госкоминвестиции, а также на зарубежных меценатов и спонсоров.

Внедрение системы электронной каталогизации на основе блокчейна соответствует лучшим мировым практикам. Новая система обеспечит открытый доступ к каталогу и обезопасит его от несанкционированных изменений.

Также известно, что в Узбекистане планируют создать единую электронную систему продажи билетов в учреждения культуры и искусства также на базе блокчейна. Срок, поставленный на создание решения и внесения проекта в кабинет  министров, составляет два месяца.

Напомним, в прошлом месяце в Узбекистане узаконили криптовалюты и майнинг, а с 1 октября 2018 в стране планируют легализовать и лицензировать криптообмен.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ