Лента новостей

Казахстан ищет баланс между майнингом криптовалют и обществом

Министерство энергетики Казахстана планирует свои действия на кратко- и долгосрочную перспективу.

Как рассказал министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев в ходе состоявшегося 30 сентября брифинга, в стране увеличилось потребление энергии в текущем году по сравнению с 2020 годом — на 7%, о чем свидетельствуют данные оператора АО «KEGOC». Такой прирост в значительной мере связывается с работой майнинговых дата-центров.

Учитывая растущую потребность в энергии со стороны компаний и общества в целом, в министерстве энергетики считают необходимым выработать ряд мер, которые обеспечат гармоничное использование энергобаланса. В ближайшие пять лет планируется построить и ввести в строй новые мощности по генерации электричества, с фокусом на возобновляемые источники энергии. При этом из этих проектов, например, только одна генерация энергии за счет использования природного газа даст дополнительно 3 мВт.

Однако в настоящее время и на краткосрочную перспективу министерство считает необходимым иметь возможность более жестко регулировать как появление новых майнинговых предприятий, так и те организации, которые уже работают по этому направлению.

Речь идет о том, что открытие новых майнинговых компаний в Казахстане будет ограничено в связи с увеличивающимися потребностями энергии в обществе с одной стороны, и растущей более медленным темпом генерацией энергии — с другой. Те же организации, которые в настоящее время уже занимаются майнингом криптовалют в Казахстане, в ближайшие несколько лет должны учитывать, что их потребности в энергии могут быть ограничены, особенно в те временные моменты, когда может возникнуть риск энергодефицита.

Стратегически, говоря в целом об отношении к майнинговой отрасли в Казахстане, во многом оно будет определяться тем, как эта индустрия сможет в диалоге с властями представить свой положительный вклад в экономику и социальную сферу страны, показав значимость этой индустрии, например, с точки зрения налоговых поступлений в бюджет и/или создания новых рабочих мест.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ