Лента новостей

Ким Чен Ын предложит миру свою криптовалюту для «разговора с Трампом»

Официальный Пхеньян готовит удар по репутации американского Белого дома.

Северная Корея, чьих хакеров американские спецслужбы через «сливы» в американских СМИ обвиняли в попытке получить доступ к биткоинам, похоже избрала тактику, которая может дать большой рычаг давления Ким Чен Ыну при разговоре с Дональдом Трампом. Любопытно, но в последнее время Ын настоятельно добивается встречи со своим американским визави, видимо, чтобы «поговорить».

Так что есть у Ына интересное, что он мог бы обсудить с Трампом? По поступающим сообщениям, Пхеньян, который уже вовсю использует биткоин для обхода американских санкций, намерен сделать еще один важный шаг — создать собственную криптовалюту. Причем речь не идет о новом стейблкоине, по типу Libra . То есть, Пхеньян не намерен создавать цифровой актив, который будет цифровым альтер-эго для национальной валюты. Речь идет о создании «абсолютно децентрализованной криптовалюты, которая будет схожа с биткоином».

Возникает вопрос, а зачем нужна такая криптовалюта, если уже есть биткоин? Власти Северной Кореи намерены сделать ее «изюминкой» как раз то, что она будет предназначена специально для обхода санкций США. Учитывая то, что под такие ограничения попали ряд стран, включая Иран, Россию, Кубу, Пхеньян намерен сформировать сеть государств, которые будут использовать новый цифровой актив.

Таким образом, северокорейские власти намерены не просто обходить санкции США, а намерены делать это демонстративно, привлекая для этого партнеров, которые также недовольны наложенными на них различными финансовыми рестрикциями. Это — серьезный удар по репутации американского Белого дома, делающий попытки Трампа показать в мире, кто «в доме хозяин», несостоятельными.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ