Лента новостей

Кипр откроет двери для блокчейна и криптовалют

На сегодняшний день вести дела криптовалютному бизнесу на острове практически невозможно.

Министр финансов Кипра, Харрис Георгиадес, объявил о том, что страна получит свое законодательство о блокчейне и криптовалютах уже в этом году. Обращает на себя внимание то, как высокопоставленный чиновник назвал технологию распределенного реестра — это «новация, которая по своему влияния схожа с тем, что сделал с человечеством интернет».

На заявление министра финансов отреагировала позитивно законодательная власть в лице главы Палаты представителей Деметрис Силлоуриса:

«Масштабное и глубокое применение технологии блокчейн, как в частном секторе, так и на уровне государства, как мы ожидаем, произведет существенные изменения в структуре того, как устроены современные социально-экономические связи».

По словам законодателя, блокчейн будет активно внедряться во все сферы экономики Кипра, включая финансовую сферу, где будут развиваться криптовалюты. В реализации цифровой повестки в стране принимают участие Департамент земель, Таможенное управление и Департамент налогов.

Напомним, что ранее власти Кипра приняли решение о кооптации норм финансового законодательства ЕС в национальную правовую систему в части, которая касается регулирования оборота цифровых активов. Кроме того, в декабре 2018 года Кипр стал одним из семи государств ЕС, которое подписало блокчейн-хартию, ориентированную на продвижение технологии распределенного реестра.

При этом путь к одобрению блокчейна и криптовалют на Кипре был непростым, учитывая то, что до сих пор местные банки неохотно работают с теми компаниями, которые имеют отношение к этим технологиям. Еще в августе 2018 года глава Комиссии по ценным бумагам Кипра Деметра Калогеру безапелляционно утверждала, что криптовалюты — активы, которые имеют провал в сфере регулирования, и поэтому являются нежелательными. Однако уже в мае текущего года это ведомство объявило о том, что утроит персонал за два года, в том числе по причине того, что необходимо регулировать оборот цифровых активов, который увеличивается.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ