Лента новостей

Китай готов заменить доллар США внутри американской экономики

Пекин «изготовил» собственный цифровой актив, готовый к «экспорту».

Появилось еще одно свидетельство тому, что Народный банк Китая намерен запустить собственную криптовалюту. Названа и дата — 11 ноября, современный праздник холостяков, к которому обычно приурочиваются распродажи в магазинах.

Китайский центральный банк планирует сделать так, чтобы криптовалюта, которая имеет название DC/EP (цифровая валюта/ электронное платежное средство), «пошла в народ» и могла быть задействованной для покупок в этот день. Ожидается, что цифровая валюта будет способна обрабатывать по 300 тыс. операций в секунду, что приблизительно в пять раз выше той скорости обработки операций, которую предлагают существующие известные платежные провайдеры.

Однако помимо этого в Пекине дали понять, что не рассматривают DC/EP как только цифровую валюту для страны с 1,4 млрд населением, проживающем в Китае. Власти рассчитывают, что моментально платежи в этой новой цифровой валюте начнут распространяться в других странах, в частности большие перспективы возлагаются на США.

Хотя данный план выглядит, быть может, необычным, стоит напомнить, что еще 20 августа Дэвид Маркус, организатор проекта криптовалюты Libra, отмечал, что если власти США не дадут «зеленый свет» для Libra, то в мире инициативу перехватят другие.

Для быстрого распространения DC/EP Народный банк Китая определил восемь организаций, которые получат первые «партии» нового цифрового актива — это два крупнейших в мире банка, Промышленный и коммерческий банк Китая, а также Банк Китая, кроме того, предположительно, такие известные корпорации как Alibaba, Tencent и всемирно известная платежная система Union Pay.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ