Лента новостей

Китай намерен обеспечить взаимосвязь между цифровым юанем и традиционными платежными системами

Пекин продолжит политику стимулирования использования цифрового юаня физическими лицами в Китае.

Заместитель главы Народного банка Китая, Фан Йефей, выступая на банковской конференции в Пекине, заявил, что регулятор обратился к классическим платежным системам, работающим в Китае с просьбой обеспечить финансовую сопряженность цифрового юаня и традиционных методов денежных переводов.

Йефей подчеркнул, что у цифрового юаня (DC/EP или e-CNY) и классических платежных систем возникает общий знаменатель — это цифровой профиль пользователя. Это означает, что между ними возникает общность, которая будет выражаться в наличии единых цифровых профилей пользователей, использовании технологии Bluetooth, а также QR-кодов для осуществления финансовых транзакций. Всё это вместе повышает уровень удобства для пользователей государственной цифровой валютой Китая (CBDC), то есть цифровых юаней.

При этом представитель Народного банка Китая очертил круг предстоящих задач, которые связаны с модернизацией системы безопасности осуществления сделок цифровым образом, чтобы избежать утечек информации.

Йефей также заявил, что Народный банк Китая продолжит стимулировать использование цифрового юаня среди физических лиц в этой стране, в том числе через механизм «красных конвертов», что предполагает раздачу цифровых юаней на миллионы в долларовом эквиваленте. Кроме того, регулятор намерен работать над тем, чтобы увеличить число торговых точек в Китае, в которых принимают к оплате e-CNY.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ