Лента новостей

Китай объявил о запуске масштабного проекта в области технологии блокчейн

Управление по вопросам киберпространства Китая рассказало о том, как будет применяться блокчейн в Поднебесной.

Управление по вопросам киберпространства Китая объявило о том, что запускает пилотный проект по внедрению блокчейна. В этом проекте будут задействованы 15 муниципалитетов, а также еще 164 других организации, включая коммерческие структуры, университеты, больницы, а также промышленные предприятия.

В сферу внедрения блокчейна попали следующие направления: промышленное производство, энергетика, правительственные коммуникации по обмену данными и услугами, правоохранительные органы, налогообложение, учет авторских прав, образование, здравоохранение, торговля, управление рисками, рынок акций и трансграничные торговые отношения.

Как сообщается, правительственное Управление планирует вместе с другими ведомствами «продвинуть интенсивное и сбалансированное внедрение блокчейн-инфраструктуры,  создать масштабное использование этой технологии для управления базами данными, а также поспособствовать экономической кооперации на базе блокчейна». На уровне отдельных регионов Китая ожидается запуск местных пилотных проектов «для того, чтобы полностью раскрыть потенциал блокчейна в обмене данными, оптимизации бизнес-процессов, уменьшении операционных издержек, повышении эффективности коммуникаций, а также в создании устойчивых экономических отношений».

Стало также известно, что власти Китая обратили внимание на технологию токенов класса NFT, с помощью которых можно подтверждать уникальность различных материальных и цифровых объектов. Пекин обдумывает применение NFT, которое не предполагало бы задействование криптовалют.

Напомним, что в 2021 году Пекин усилил применение регулятивных норм в Китае в отношении криптосферы, что привело к резкому падению хешрейта майнеров биткоина в этой стране. Стоит также заметить, что Народный банк Китая продолжает на этом фоне тестирование собственной цифровой валюты — цифрового юаня (DC/EP).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ