Лента новостей

Китай переходит к предстартовым экспериментам с цифровым юанем

Пекин готов применить свой козырь в «торговой войне» с США.

Центральный банк страны, функции которого выполняет Народный банк Китая, приступает к предстартовым экспериментам с цифровым юанем в мегаполисе Шэньчжэнь, в котором находится одна из крупнейших фондовых бирж страны. Помимо этого до января 2020 года аналогичные эксперименты могут начаться и в городе Цзянсу.

В Народном банке Китая очень тщательно подошли к разработке собственной криптовалюты. Официальный Пекин основательно защитил свои разработки в области цифровизации и криптографии, получив патенты на все те изобретения, которые будут использоваться при обращении криптовалютного юаня, в том числе на фирменный цифровой кошелек, с помощью которого можно будет получать доступ ко всем государственным услугам страны, а также в перспективе принимать участие в народном голосовании.

Власти Китая, которые в настоящее время находятся в ситуации острой фазы «торговой войны» с США, которая привела к тому, что ряд компаний из Поднебесной лишились возможности работать с американскими заказчиками, в том числе по государственному заказу в этой стране.

Официальный Пекин намерен использовать новую криптовалюту как инструмент для осуществления платежей за свою продукцию даже в том случае, если долларовые расчеты оказываются ограниченными Вашингтоном, тем самым делая ставку на то, что криптовалютный юань должен потеснить доллар США как внутри американской экономики, так и на глобальной финансовой арене. При этом ставится цель, чтобы центральные банки все большего числа стран мира стали бы использовать цифровой юань в качестве резервной валюты.

В ходе обозначенного эксперимента три банка и оператор мобильной и интернет-коммуникаций China Telecom отработают механизмы использования цифрового юаня в сделках. Как отмечают СМИ Китая, «будут определены сценарии запуска и применения цифрового юаня как полноценной формы классического юаня в масштабах всей страны». Новый цифровой актив планируется протестировать прежде в работе транспорта, системы образования, а также в медицинском обслуживании.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ