Лента новостей

Китай планирует уточнить правовой статус «виртуальных валют»

В Пекине проходит напряженная дискуссия насчет криптовалют.

Власти Китая пока не могут определиться, как им относиться к криптовалютам. Формально запрета на владение биткоинами и иными цифровыми активами в Поднебесной нет, но покупка-продажа криптовалют ограничена. Инновации, которые возникают во многом благодаря существованию Интернета, получили свое первое правовое оформление в начале 2018 года.

Тогда в Китае сформулировались «общие принципы гражданского права» в отношении такого понятия как «виртуальная валюта». Под этим понятием подразумеваются различные виртуальные объекты, которые можно приобрести в видеоиграх. Это различные игровые бонусы, а также токены, задействованные в гейминговой отрасли.

В ходе продолжающегося в Пекине Собрания народных представителей стал обсуждаться законопроект, который ориентирован на то, чтобы более детально уточнить термин «виртуальная валюта». Однако, как видно из текста законопроекта, напрямую регулировать криптовалюты он не будет.

Все это происходит на фоне того, что весь мир ждет, когда Народный банк Китая наконец-то начнет реализовывать в обычном режиме проект цифрового юаня, который уже прошел всю необходимую обкатку в Поднебесной. Цифровой юань по своей природе выглядит как конкурент криптовалютам, учитывая то, что регулятор пообещал применять в том или ином виде блокчейн. Для цифрового юаня власти Китая зарегистрировали несколько десятков патентов, которые защищают от копирования соответствующую цифровую инфраструктуру.

Нужен ли властям Китая биткоин, если будет запущен цифровой юань? Это вопрос, ответа на который пока нет. Есть три решения судов в Китае, когда владение криптовалютами признавалось наряду с такими же правами собственности как обладание, например, недвижимостью. Однако в отсутствие прецедентного права, такие решения не сформировали общий подход к криптовалютам в Китае.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ