Лента новостей

Китай предложил разработать региональный стейблкоин

Политические стратеги Пекина ожидают, что Народный банк Китая будет играть роль эмиссионного центра новой валюты.

СМИ Китая озвучили новую инициативу, которая исходит из политических и бизнес кругов Поднебесной. Помимо цифрового юаня, чей запуск ожидается в ближайшее время, Народному банку Китая планируют поручить разработать и заняться эмиссией нового стейблкоина. Он будет обеспечен корзиной из четырех ведущих региональных денежных единиц — самого юаня, японской иены, южнокорейской валюты вон, а также гонконгским долларом.

Условия функционирования этой валюты еще предстоит разработать, но цель, которая ставится — это создать аналог специальных прав заимствований (SDR). То есть резервную расчетную единицу Международного валютного фонда (МВФ). Тем самым, Пекин дает понять, что готов начать выстраивать мощные международные финансовые институты, которые встанут в ряд с МВФ и Всемирным банком, но в которых доминирующая роль не будет отводиться доллару США и влиянию Вашингтона.

Новая задумка также представляет собой некий аналог проекта Libra, который активно развивает социальная сеть Facebook, укрепляя для этого штат сотрудников людьми, которые помогут ей получить необходимые разрешения новых стейблкоинов в Швейцарии и США. Кроме того, Libra будет, очевидно, входить в тесное взаимодействие с различными регуляторами, на что ориентировано принятие в состав Libra Association государственной инвестиционной компании Сингапура, Temasek.

Запуск нового регионального стейблкоина позволит Китаю, Японии, Гонконгу и Южной Корее усилить международную кооперацию, а также резко снизить долю доллара США во взаимной торговле. Данный шаг станет одним из тех изменений, которые начинают происходить в мировой финансовой системе и которые ставят будущее доллара США в глобальной экономике под большой вопрос.

Предложение о таком стейблкоине прозвучало в ходе начавшейся двухнедельной партийной конференции в Пекине, на которой власти страны вместе с представителями бизнеса вырабатывают стратегию развития экономики Поднебесной.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ