Лента новостей

Китай представил четыре стандарта применения блокчейна

Специалисты Министерства промышленности и информационных технологий Китая опубликовали комплекс блокчейн-стандартов, которые можно использовать при построении продуктов с применением технологии распределенного реестра. Как уточняет местный портал Tom.com, публикация применения стандартов в блокчейн-отрасли будет стимулировать ее развитие в Китае более ускоренными темпами, считают инициаторы проекта.

Стандартизация применения блокчейна входила в задачу аналитического центра CESI, который разработал четыре критерия применения данной технологии и представил их во время Форума по развитию блокчейн-технологии и промышленности.

«В состав комплекса блокчейн-стандартов попали защита конфиденциальности информации, запуск смарт-контрактов, руководство по использованию блокчейна в финансовой сфере и применение технологии в области кибербезопасности», – отмечается в докладе авторов.

Директор аналитического центра цифровых стандартов CESI Ли Минг (Le Ming) отметил, что выпуск четырех стандартов применения блокчейн-технологий в Китае станет первым этапом на пути государственного признания технологии распределенного реестра. Стоит отметить тот факт, что изначально аналитики центра хотели выпустить только три блокчейн-стандарта.

Представитель CESI Чжао Бо (Zhao Bo), отвечающий за взаимодействие с органами госуправления, заявил, что Министерство информационных технологий КНР уже добилось больших результатов в сфере изучения потенциала технологии распределенного реестра. Несмотря на враждебное отношение к криптовалютам, Поднебесная проявляет очень высокий интерес к блокчейну. 

Стандартизация применения технологии распределенного реестра будет способствовать ее более широкому применению. Например, в провинции Хайнань чиновники уже открыли экспериментальную зону, где сотрудники местных предприятий займутся изучением вариантов практического применения блокчейна.

В то же время Народный банк Китая продолжает настаивать на мошенническом характере ICO-проектов и призывает граждан не покупать токены. Регулятор считает, что данные цифровые активы не имеют ценности, так как не обеспечены реальными деньгами.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ