Лента новостей

Китай сделал важное заявление насчет цифрового юаня

Найдено еще одно подтверждение серьезности планов Пекина по широкому использованию разрабатываемого государственного цифрового актива.

СМИ Китая приводят мнение Фэн Йифея, заместителя председателя Народного банка Китая, относительно цифрового юаня — проекта центрального банка Поднебесной, который получил кодовое название DC/EP. По словам высокопоставленного банкира, цифровой юань будет по своим свойствам максимально приближен к тем возможностям, которые предоставляют наличные банкноты и монеты этой страны.

Таким образом, регулятор ведет речь о запуске цифровой наличности. Более того, в Пекине ожидают, что у DC/EP есть потенциал быть не просто цифровым образом юаня, но и функционировать таким образом, чтобы «выступать инструментом для погашения обязательств, которые возникают как у государства, так и у населения, внутри страны».

Более того, Фэн подчеркнул, что цифровая наличность должна будет иметь обращение на всей территории Китая, а также то, что «при соблюдении понятных условий денежно-торгового оборота ни одна структура, организация или физическое лицо в Китае не смогут отказаться от принятия DC/EP в качестве платежного средства».

Фэн обошел стороной вопрос, который волнует экспертов из США, полагающих, что Китай сможет получить вместе с запуском цифрового юаня инструмент для эффективного вытеснения американского доллара из мировой финансовой системы. То, что для Пекина DC/EP — это часть геополитической игры, подтверждает тот факт, что власти Китая активно развивают тестирование данного финансового инструмента в Гонконге.

Более того, Китай разрабатывает проекты по созданию региональных стейблкоинов, которые смогут объединить цифровым образом страны-партнеры Поднебесной. Если же говорить про DC/EP, то масштаб тестирования этого цифрового актива может потенциально охватить около одного млрд человек.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ