Лента новостей

Китай задерживается с запуском цифрового юаня из-за коронавируса

DCEP практически готова.

Как сообщают СМИ Китая, «всплеск заболеваемости коронавирусом в Китае привел к приостановлению работы над некоторыми проектами в правительственных структурах Поднебесной. Это затронуло и проект Народного банка Китая по запуску DCEP (цифровой валюты, имеющей функционал платежного средства). В результате чего его осуществление притормаживается».

Напомним, что в середине января СМИ Китая сообщали, что тестирование DCEP было уже практически завершено, и цифровая валюта выходит на «финишную прямую», будучи готовой к запуску. Ситуация с коронавирусом может не только затормозить, но в итоге и стать триггером для запуска DCEP, когда значительное число жителей Китая в настоящее время ограничено в перемещениях из-за введенного в ряде регионов Поднебесной карантина.

Проект китайской DCEP привлек пристальное внимание в США. Экс-глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами Кристофер Джанкарло неоднократно подчеркивал, что цифровая валюта от Поднебесной создаст реальный риск замены доллара США в мировых сделках. Кстати то, что это не просто опасения, показало то, что в разработку американской цифровой валюты активно включилась ФРС США.

Между тем, в Китае продолжается работа по созданию блокчейн-экосистемы для будущей цифровой валюты, которую в Пекине также видят глобальным платежным средством, как и те, кто опасается ее в США. Народный банк Китая ввел стандарт JR/T 0184-2020 на применение блокчейна в финансовой индустрии. Это своего рода ГОСТ, которого должны будут придерживаться любые организации, которые работают с технологией распределенного реестра.

При этом в Пекине не делают принципиального различия между понятиями блокчейн и распределенный реестр. Разработка стандарта прошла при деятельном участии крупных банков Китая, включая Коммерческий банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая и Банк Китая. В настоящее время в Китае работает 37140 компаний, которые прописали в своих уставах использование блокчейна, из которых каждая третья была зарегистрирована в 2019 году.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ