Лента новостей

Китай запретил использовать биткоин в качестве платежей

Запрета на криптовалюту нет, но Пекин вводит новые ограничения для услуг, связанных с цифровыми активами.

Биткоин отреагировал снижением на заявление Народного банка Китая о том, что регулятор исключает возможность использования цифровых активов, включая биткоин, в качестве средства платежа. Любопытно, что при этом центральный банк Поднебесной продолжает наращивать тестирование собственной цифровой валюты — цифрового юаня DC/EP.

Таким образом, заявление Народного банка Китая может косвенно свидетельствовать о том, что регулятор почти готов к масштабному запуску DC/EP и уточняет позиции, а также функции других цифровых активов, которые уже обращаются на глобальном финансовом рынке.

Помимо этого в Китае три финансовых регулятора, которые определяют правила игры для онлайн-транзакций, платежных услуг, а также в сфере клиринга, объявили о том, что финансовым компаниям Поднебесной запрещается оказывать услуги, которые имеют отношение к криптовалютам. Три регулятора, которые подписали соответствующее совместное заявление, обратили внимание на то, что в соответствии с решением Высшего арбитражного суда Пекина криптоактивы нужно рассматривать не как «криптовалюты», а как «виртуальные товары».

Финансовым организациям Китая предписано не оказывать услуги по хранению криптовалют, а также заниматься выпуском финансовым продуктов на базе цифровых активов. Напомним, что в Китае запрещена работа криптобирж, а также проведение первичного размещения цифровых активов (ICO), но при этом функционирует майнинг криптовалют, включая биткоин.

Последние новости из Китая, безусловно, не значат запрета самих криптовалют, на что обращает внимание аналитик Кьяо Ван. Между тем, постулируется запрет для финансовых компаний Китая на оказание услуг, имеющих отношение к криптовалютам. Кроме того, Народный банк Китая поставил точку в теме потенциала использования цифровых активов в качестве средства платежа, выводя при этом за рамки такого обсуждения цифровой юань.

Новое уточнение в регулировании криптовалют в Китае привело биткоин к ценовому уровню февраля текущего года, в район 42 тыс. долларов, однако в начале 19 мая криптовалюта №1 чуть приподнялась, начав день с уровня в 43,29 тыс. долларов. Снижение цены биткоина привело к удешевлению рынка криптовалют в целом, но суммарная капитализация цифровых активов не сильно снизилась, находясь на уровне в 2,05 трлн долларов. Интерес к альткоинам продолжает оставаться высоким, в результате чего уровень доминирования биткоина упал до очередного минимума 39,4%.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ