Лента новостей

Ключевой для криптосферы банк рассказал об интересе инвесторов

Клиентская база Silvergate Bank увеличивается.

Вышедший в ноябре 2019 года на IPO Silvergate Bank заявил об активах в 2,3 млрд долларов. Это менее 1% от величины активов самого крупного американского банка, JP Morgan, у которого этот показатель составляет 3,1 трлн долларов. Однако несмотря на такие скромные размеры, Silvergate Bank известен тем, что является активным игроком в криптосфере, будучи связующим звеном для криптовалютных компаний с классическим миром финансов, а также наоборот.

В ходе представления своих результатов за I квартал, банк рассказал о росте клиентской базы среди участников криптосферы на 46. Их общее число достигло 850, из которых 61 — это криптобиржи, 541 — институциональные инвесторы, которые хотят работать с криптовалютами, а также 248 клиентов из категории «прочие». Выросло и число тех клиентов, кто хочет из классической финансовой сферы работать с криптовалютами: за указанный период прибавка составила 32 юридических лица.

Как рассказали в Silvergate Bank, в общей сложности еще с 200 компаниями переговоры подходят к финальной стадии. Ранее аналитики Grayscale также отметили растущий интерес институциональных инвесторов к сфере криптовалют.

Объем комиссионных средств, полученных от криптовалютных клиентов, вырос на 300 тыс. долларов, а сумма средств на банковских депозитах подскочила на 35%, до 1,7 млрд долларов. Для транзакций банк использует собственную платформу, Silvergate Exchange Network (SEN), через которую было проведено более чем вдвое больше сделок по сравнению с IV кварталом 2019 года, 31,405 тыс. против 14,4 тыс.

В денежном выражении за первые три месяца текущего года было осуществлено транзакций на сумму в 17,4 млрд долларов. SEN позволяет осуществлять моментальный перевод долларов США между разными криптобиржами, и платформа работает без перерывов и выходных.

Любопытно, что с точки зрения финансового менеджмента для банков, у Silvergate Bank поддерживается дополнительный запас финансовой прочности. Если у обычных американских банков показатель собственного капитала к рискованным активам составляет 12-14%, то у Silvergate Bank он достигает уровня приблизительно в 26%.

Источник фото: CoinDesk Research

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ