Лента новостей

Коллапс Terra оживил дискуссию о регулировании криптовалют

Глава CFTC из США готов признать биткоин и Ethereum товарами.

Коллапс криптовалюты Terra оживил дискуссию о регулировании криптовалют в мире. Глава Минфина США Джанет Йеллен призналась, что:

«Рабочая группа при президенте Джо Байдене установила, что в США на текущий момент отсутствует всеобъемлющая регуляторная база касательно, в частности, стейблкоинов, и администрация в Вашингтоне настаивает на том, чтобы Конгресс принял необходимые документы».

Глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бехнэм в интервью телеканалу CNBC, заявил, что считает биткоин и Ethereum «товарами» c точки зрения регулирования. Он также выразил убежденность, что биткоин всегда будет занимать самую крупную долю в суммарной оценке капитализации всех криптовалют разных видов в мире, несмотря на то, сколько таких цифровых активов будет всего.

Бехнэм также отметил, что все остальные криптовалюты, включая стейблкоины, нужно будет поделить на те, которые являются товарами, и на те, которые представляют собой ценные бумаги. Последние должны будут регулироваться Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Он заявил, что такое разделение всех криптовалют на два вида будет трудным с законодательной точки зрения, однако это придется сделать, так как оба ведомства едины в одном: участники рынка криптовалют должны иметь такую же защиту, что и те, кто принимает участие в купле-продаже акций, облигаций и иных классических финансовых инструментов.

О необходимости регулирования криптовалют с новой силой заговорили на этой неделе и в Европе. Член Исполнительного комитета Европейского центрального банка Фабио Панетта заявил о рисках, связанных со стабильностью стейблкоинов и о необходимости соответствующего регулирования. А Базельский Институт управления в свою очередь подчеркнул важность координации регулирования криптовалют на международном уровне.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ