Лента новостей

Комиссар SEC допускает запуск биткоин-ETF

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Эстер Пирс (Hester Peirce) считает, что американский регулятор все же может разрешить запуск криптофондов биткоин-ETF. Как уточняет портал Bitcoinist, Пирс известна тем, что в июле она публично выступила против решение SEC отклонить запуск биткоин-ETH, инициированный братьями Уинклвосс.

Напомним, тогда американский регулятор заявил, что запуск криптовалютных фондов пока невозможен, так как данный сегмент рынка недостаточно зрелый. Эстер Пирс подчеркнула, что Комиссия по ценным бумагам и биржам вышла за рамки своей юрисдикции, запрещая биткоин-ETF, при оценке перспектив криптовалютного рынка.

В одном из своих последних заявлений комиссар SEC подтвердила необходимость смягчения политики регулятора по отношению к финансовым инновациям и подчеркнула, что запуск криптофондов все же может состояться. SEC уже привлекла специалистов по блокчейну и криптовалютам, которые консультируют регулятор по всем вопросам, связанными с рисками и перспективами запуска биткоин-ETF.

«Игнорировать законодательство, конечно, не нужно. Однако запрещать внедрение инноваций также было бы неправильным», – считает представитель комиссии.

Она также уточнила, что хоть все заявки на запуск биржевых криптофондов уже отклонены, они все еще остаются открытыми.

Между тем, в этом месяце в Швейцарии разрешили запустить биржевые криптофонды (ETP) на местной фондовой бирже, которая занимает четвертое место в списке крупнейших европейских торговых площадок.

Также стоит отметить, что для взаимодействия с криптовалютными стартапами SEC в октябре запустили специальный центр. Агентство стратегического центра инноваций и финансовых технологий будет публиковать информацию обо всех мероприятиях с участием Комиссии по ценным бумагам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ