Лента новостей

Комиссар SEC: Запуск биткоин-ETF может состояться завтра или через 20 лет

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в итоге разрешит запуск криптофондорв биткоин-ETF, только это произойдет через несколько лет. Такую позицию высказала комиссар SEC Эстер Пирс (Hester Peirce), получившая прозвище «крипто-мама», сообщает портал CoinTelegraph.

Пирс заявила, что заявка братьев Кэмерона и Тайлера Уинклвосс (Cameron и Tyler Winklevoss) на запуск биржевого криптотфонда может быть утверждена только по истечении определенного времени.

«Возможно на это потребуется 20 лет, хотя это может произойти даже завтра. Однако SEC не будет торопиться, так как при утверждении любого биржевого продукта регулятору требуется много времени», – подчеркнула «крипто-мама».

По словам Пирс, сейчас она пытается убедить своих коллег в том, что криптовалютная отрасль обладает большим потенциалом, однако необходимо время для того, чтобы руководство комиссии все же стало благосклонно относиться к биржевым криптофондам.

«Я думаю, что нам нужно поощрять развитие институтов в криптовалютном пространстве. Например, есть люди, которые готовы работать в этом сегменте экономики, поэтому самый лучший способ развивать криптосферу – это разработать и внедрить механизмы для безопасного и прозрачного обслуживания инвесторов», – добавила Пирс.

Она также выразила надежду, что американский регулятор не будет запрещать внедрение инноваций или как-либо ограничивать данный процесс.

Эстер Пирс и ранее прогнозировала возможный запуск биткоин-ETF, но подчеркивала, что регулятор может пойти на такой шаг только тогда, когда удостоверится в надежности системы и отсутствии манипуляций.

В отличие от США власти Швейцарии более благосклонно относятся к криптовалютной отрасли. В ноябре местные регуляторы разрешили запустить биржевой продукт Amun Crypto ETP, ориентированный на криптосферу. Капитализация фонда составила 1,6 трлн долларов, он будет обслуживать институциональных инвесторов на основной фондовой бирже страны SIX Swiss Exchange.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ