Лента новостей

Комитет по финансовой стабильности G20 хочет лишить криптобиржи большинства функций

Финансовый мозговой центр при G20 обновил рекомендации по криптовалютному регулированию.

Согласно выпущенному обновлению рекомендаций Комитета по финансовой стабильности при G20, криптовалютное регулирование в мире должно идти по тому же пути, что и регулирование классического финансового рынка.

Так, мозговой центр по вопросам финансов при G20 считает, что криптобиржи не должны быть «универсальными» в своей деятельности, а должны заниматься только помощью клиентам в покупке и продаже криптовалюты. Другие функции (например, стейкинг) должны реализовываться в рамках отдельных юридических лиц, которые не должны называться в таком случае криптобиржами.

Кроме того, аналитики настаивают на строгом соблюдении принципа разделения активов клиентов от средств криптобиржи, чтобы не было смешения. Предлагается, чтобы на уровне государств G20 были выработаны механизмы, которые бы четко защищали право собственности клиентов криптобирж на криптовалюты, а также обеспечивали бы такую защиту в случае финансовой несостоятельности (банкротства) этих трейдинговых площадок.

Отдельно освещается вопрос регулирования выпусков стейблкоинов: предлагается, чтобы эмитенты таких цифровых активов хранили всю нужную информацию об эмиссии, а также получали разрешение на работу в тех или иных странах от местных регуляторов.

Также финансовая организация при G20 настаивает на увеличении трансграничного обмена информацией между странами, чтобы «обеспечить необходимый уровень соблюдения прозрачности деловой активности, которая может происходить в разных юрисдикциях, в том числе в тех, в которых не соблюдаются международные стандарты».

Планируется, что на саммите G20 в сентябре будет представлено окончательное совместное видение регулирования криптовалют со стороны Комитета по финансовой стабильности и Международного валютного фонда. К концу 2025 году Комитет намерен подготовить доклад, в котором будет отражено, как соблюдается криптовалютное регулирование в отдельных юрисдикциях.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ