Лента новостей

Коммунистическая партия Китая признала блокчейн обязательным к изучению

Методические документы для инструктажа комиссаров КПК были обновлены.

Китай гармонично развивается в сторону как блокчейна, так и запуска собственной цифровой валюты, которая будет использовать технологию распределенного реестра. Власти Поднебесной намерены ускорить принятие блокчейна во всех отраслях экономики страны. Поэтому ради этого они пошли на новый шаг: в методических документах правящей Коммунистической партии Китая появились указания на то, чтобы об этой технологии инструктировали комиссаров КПК.

За этим намерена пристально следить Партийная школа Центрального комитета КПК. В составе нового учебного сборника работ есть брошюра «Диалог с руководителями партии по поводу блокчейна». Предполагается, что совместно с представителями Народного банка Китая, а также руководителями подразделений ряда банков страны будет подготовлена специальная книга, посвященная криптографии, блокчейну, криптовалютам и майнингу.

Между тем, в представленной брошюре есть рассказ о том, как возникла современная денежная система, как она эволюционировала, как возникла система кредитных отношений на базе фиатной валюты. Появление биткоина в ходе повествования представляется естественным результатом развития мировых денежных отношений. Говорится о том, что есть такой феномен как цифровые валюты, выпускаемые центральными банками (CBDC).

Партийным ячейкам КПК в Поднебесной предлагается глубже ознакомиться со стратегией вывода в обращение цифрового юаня, а также тем, как будет меняться финансовая система мира. Помимо известных фактов, сказали, что Пекин с большим подозрением относится к проекту стейблкоинов Libra от Facebook. Так же упомянули, что проект такого масштаба, запущенный частной организацией, создает риски для стран, так как может оказаться, что у созданной финансовой инфраструктуры будут «недостатки».

Между тем, недавно Libra укрепила штат своей Ассоциации в Швейцарии специалистом из американского регулятора FinCen. Он поможет, как предполагается, выстроить таким образом систему обращения новых стейблкоинов, чтобы она по своим свойствам устраивала бы регуляторы в разных странах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ