Лента новостей

Компания Chainalysis «не увидела» миллиардных транзакций с биткоином

Криптовалютное сообщество не согласилось с выводами исследовательской компании.

Научно-исследовательская компания Chainalysis объявила результаты очередного изучения ситуации на рынке криптовалют. По мнению специалистов организации, лишь 1,3% всех транзакций с биткоином в период с января по апрель текущего года были связаны со сделками, в которых принимали участие, хотя бы с одной стороны, продавец товаров или провайдер услуг.

Между тем, ряд экспертов не согласились с таким выводом Chainalysis. Они посчитали, что организация принимала в расчет лишь те компании, которые имеют в уставе прописанную деятельность как, например, «розничная или оптовая торговля». Поэтому реальный объем товарных сделок с биткоинами в мире выше, чем 1,3%. При этом точную цифру назвать сложно, так как немалое число новых пользователей криптовалютой в последнее время — это те лица, которые оказались под санкциями США и по понятным причинам они не заинтересованы афишировать, что с помощью биткоин-транзакции получают возможность эффективно обходить американские финансовые ограничения.

Кроме того, был подвергнут сомнению вывод, который был опубликован 31 мая в статье Bloomberg, посвященной докладу Chainalysis, что якобы «подъем цены биткоина скрывает неудобный факт: почти никто не пользуется им».

Руководитель Pixelmatic Самсон Моу заявил, что «в этой статье вообще много ошибочного написано про биткоин. Главное, что нужно понимать: покупка биткоинов с целью сбережения есть фактическое использование этой криптовалюты, ровно так же, как покупка золота или недвижимости в качестве инвестиционных решений».

Криптовалютный аналитик Дэн Хедл также согласен с тем, что выводы Chainalysis и Bloomberg ошибочны: «биткоин создан для того, чтобы стать в некоей точке в будущем золотом 2.0, ходлеры криптовалюты есть ее пользователи, и непонятно, почему некоторым это так трудно понять».

Между тем, и объемы самих транзакций также впечатляют. Так, по оценке партнера Morgan Creek Capital Энтони Помплиано, «за пять месяцев текущего года оборот биткоинов составил 274 млрд долларов, что означает в годовом выражении 677 млрд долларов, а это — приблизительно на 50% больше, чем в прошлом году».

Напомним, что 27 мая биткоин взял новый максимум года, оказавшись на уровне почти в 9 тыс. долларов, после чего, уже традиционно, скорректировался вниз. Ряд аналитиков уверены, что рынок принципиально изменился по сравнению с 2018 годом и теперь, скорее всего, будет демонстрировать тенденцию к росту.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ