Лента новостей

Компания Ebang разработала новый чип для майнинга биткоина

Майнинговая индустрия сталкивается с ощущаемым дефицитом оборудования для добычи криптовалюты №1.

Компания из Китая, Ebang, которая является производителем майнингового оборудования, объявила о том, что разработала чип с параметром шесть нанометров, который станет одним из элементов машин для майнинга биткоинов. Разработка от Ebang сближает ее рыночные позиции с лидером рынка, компанией Bitmain, учитывая то, что Ebang готовится массово производить новые чипы, правда, упоминая, что сделает это тогда, когда это будет наиболее выгодно с точки зрения бизнеса.

Глава Ebang Донг Ху заявил, что:

«Разработка чипа стала результатом нескольких лет научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ компании, и мы намерены продолжать наши научные изыскания. В итоге, как мы полагаем, это позволит увеличить нашу выручку в сфере цифровых активов, а также оптимизировать нашу продуктовую линейку.»

Известно, что в этой индустрии самые производительные майнинговые машины создавались до недавнего времени в основном на базе чипов с параметрами 12, 10 и 7 нанометров.

Стоит заметить, что научно-технологическое открытие компании, скорее всего, будет благожелательно оценено инвесторами в акции этой компании (торгуются на NASDAQ). В среднем с начала года акции корпораций, которые производят оборудование для майнинга биткоина, показывают заметный рост. Так, курс акций Ebang начал текущий год с уровня в 7,14 доллара, а в начале 23 марта достиг 9,6 доллара.

Между тем, хэшрейт биткоина обновляет исторический максимум, достигнув 22 марта уровня в 190 Eh/s, то есть технологическая конкуренция между производителями майнинговых машин все больше актуализируется. Можно ожидать, что и другие участники рынка, включая Bitmain, Canaan, Innosilicon и Strongu, также будут интенсифицировать работу по созданию более производительных майнинговых машин, сталкиваясь с тем, что все большие объемы заказов поступают со стороны не только физических лиц, но и институциональных участников сферы добычи биткоинов.

Помимо разработки нового чипа Ebang объявила о том, что запускает в режиме бета-тестирования новую криптобиржу, работающую пока только по приглашениям. Как отметил глава Ebang, новая трейдинговая площадка «также поможет ускорить развитие компании».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ