Лента новостей

Компания-эмитент Tether впервые раскрыла состав своих резервов

На «прочие инвестиции и вложения в криптовалюты» пришлось всего лишь 1,64% резервов Tether.

Tether Holdings Limited, компания, которая занимается эмиссией одноименных стейблкоинов, впервые опубликовала информацию, в чем она держит свои резервы на последнюю имеющуюся отчетную дату (31 марта 2021 года). Из представленной информации, 75,85% резервов представляют широкую группу активов, от наличных денег и их эквивалентов до краткосрочных депозитов и краткосрочных векселей.

Оставшиеся 24% представляют собой обеспеченные залогом кредиты (12,55%), паи в фондах, прочие облигации и драгоценные металлы (9,96%). Наконец, на строчку «Прочие инвестиции, а также вложения в криптовалюты» пришлось всего лишь 1,64% резервов Tether. В компании утверждают, что в случае с инвестициями в криптовалюты речь идет 100% только о биткоинах.

Из первой широкой группы резервов, на которую приходится 75,85% таких ресурсов Tether, большую часть (65,39%) представляют собой краткосрочные векселя других эмитентов. Фидуциарные депозиты и ноты, выпущенные на условиях обратного выкупа, дали еще 24,2% и 3,6% соответственно. Наконец, на собственно наличные деньги приходится лишь 3,87%, а на обладающие высокой ликвидностью облигации Казначейства США лишь 2,94% резервов.

Появившиеся данные о резервах Tether свидетельствуют о том, что компания, чьи стейблкоины играют большую роль в развитии рынка криптовалют и биткоина в частности, сама инвестирует в цифровые активы очень незначительную часть своих активов, причем четко не определяет этот процент, который составляет в любом случае меньше 1,64%. При этом Tether не проясняет, кого организация кредитует, покупая краткосрочные векселя.

В настоящее время объем всех стейблкоинов Tether составляет около 57,75 млрд долларов, из которых 30 млрд долларов цифровых активов выпущено на базе блокчейна Tron, а остальные 27,75 млрд долларов — на базе Ethereum, а также ряда других распределенных реестров. Напомним, что ранее трейдер Уолл-стрит с 40-летним стажем опроверг предположения, что эмиссия Tether является ключевым фактором роста цены биткоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ