Лента новостей

Компания по развитию инфраструктуры для майнинга привлекла 385 млн долларов

Венчурное подразделение одной из крупнейших энергетических корпораций в мире приняло участие в раунде финансирования для Compute North.

Компания Compute North (Миннесота, США), которая занимается предоставлением хостинговых услуг для дата-центров как элементах деятельности по майнингу биткоина, привлекла финансирование со стороны инвесторов на внушительную сумму — 385 млн долларов. Часть этого финансирования представляли собой вложения в собственный капитал компании.

На это направление выделили средства в размере 85 млн долларов ряд компаний, включая National Grid Partners, которая в свою очередь является дочерним юридическим лицом для одной из крупнейших энергетических компаний в мире —  National Grid. Сам раунд финансирования вела компания Mercuria, глобальная компания в области торговли товарными фьючерсами и срочными контрактами на энергетические товары.

Компания Generate Capital, которая занимается выстраиванием классической финансовой инфраструктуры, приняла участие как в раунде финансирования собственного капитала Compute North, так и в обеспечении заемными средствами.

Полученные средства Compute North намерена направить на открытие новых подразделений по хостингу в США — в Техасе, где активно развивается майнинг биткоина, в Северной Каролине и Небраске. Напомним, что майнинг в Техасе стал важным элементом энергетической стабильности в этом штате.

В общей сложности, Compute North намерена построить пять новых операционных дата-центров и тем самым поднять свою производственную мощность с нынешних чуть более 100 МВт до 1,2 ГВт. Год назад компания привлекла финансирования (в собственный капитал и заемные средства) на сумму в 25 млн долларов. В настоящий момент на майнеров биткоинов в Северной Америке приходится более половины глобального хешрейта.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ