Лента новостей

Конгрессмен Брэд Шерман: криптовалюты развалят США

Сенатор высказал мнение, чем на самом деле опасны цифровые активы для американской власти.

Конгрессмен Брэд Шерман, член верхней палаты американского парламента, Сената, представляющий Демократическую партию, заявил, что криптовалюты, в итоге окажут разрушающее воздействие на США.

По его словам, цифровые активы превращают стремление Вашингтона ввести санкции в отношении других стран, физических и юридических лиц, в объект насмешек, а также приводят к тому, что американское правосудие перестают ценить не только за пределами США, но и внутри самого американского государства.

По словам парламентария из Калифорнии, необходимо разработать законопроект, который запретил бы само существование цифровых активов на блокчейне. Прежде всего, подчеркнул Шерман, нужно сделать так, чтобы никто из американских граждан и компаний не вкладывал в них свои средства. Поясняя свою мысль, он заявил, что приобретение за доллары США криптовалют, создает угрозу для доверия к американской валюте со стороны граждан этой страны.

Подводя итог своим рассуждениям, конгрессмен заявил:

«Именно использование американского доллара не только внутри США, но и в целом в мире, делает американскую экономику более сильной, а также позволяет Вашингтону наказывать санкциями провинившиеся страны. При этом есть те, кто отчаянно пытается уменьшить силу США за счет продвижения криптовалютной альтернативы для американского доллара».

Высказывания Шермана породили ряд мемов в интернете, которыми их авторы хотели продемонстрировать то, что конгрессмен так и не разобрался в природе криптовалют.

Любопытно, что буквально несколькими днями ранее со схожими тезисами выступил Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц. По словам известного экономиста, «нужно «прикрыть» криптовалюты». Он также выразил пожелание, что в будущем технологии позволят сделать так, что «государство будет знать, кто, когда и на что тратит свои деньги».

Стоит заметить и Шерман, и Стиглиц не стали критиковать сам блокчейн, а также криптовалюты с технологической точки зрения, что предпочитает делать экономист Нуриэль Рубини, а сосредоточились на якобы пагубных последствиях, которые они видят в этом для США.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ