Лента новостей

Конгрессмены США: без блокчейна экономика США рухнет

Группа влиятельных американских законодателей намерена убедить президента США Дональда Трампа в значимости блокчейна через его эксцентричного советника.

Законодатели США из двух противоборствующих партий, Демократической и Республиканской, нашли консенсус по поводу необходимости убедить нынешнего хозяина Белого дома, Дональда Трампа, в том, что важно обратить пристальное внимание на технологию распределенного реестра.

Этому посвящено совместное письмо, с которым они обратились к Национальному экономическому совету, а также к советнику Трампа по экономическим вопросам, Ларри Кудлоу, который возглавляет данный совет при президенте США.

Конгрессмены просят провести специальный форум по новым технологиям, чтобы по его итогам закрепить блокчейн в президентской повестке дел. Само письмо имеет подписи семи конгрессменов, которые просят Кудлоу, который ранее вел экономическую программу на телеканале CNBC, также принять деятельное участие в данном начинании, в том числе в медийной сфере. Кудлоу, который возглавил совет в 2018 году, сменил на этому посту Гари Кона, ранее работавшего в инвестиционном банке Goldman Sachs и который высказывался в пользу блокчейна.

Кудлоу также прославился тем, что недавно снялся в ролике, который был размещен на официальной странице Белого дома в Twitter, и стал вирусным, собрав 3,37 млн просмотров.

В 15-ти секундном видео советник Трампа рассказывает об успехах в экономике, о том, что «наблюдается низкая безработица, появляются высокооплачиваемые рабочие места, растут зарплаты, увеличивается уверенность потребителей в завтрашнем дне вместе с повышением производительности труда».

Все это было записано в такой экспрессивной манере, которая запомнилась многим, в том числе в Конгрессе США. Между тем, законодатели уверены, что «почивать на лаврах» — не время. Они высказали обеспокоенность, что если не обратить внимания конкретно на технологию распределенного реестра, то экономика США может потенциально не справиться с будущими вызовами.

В письме подчеркивается, что даже несмотря на то, что «многие правительственные органы власти начали активно внедрять блокчейн, однако этого явно недостаточно, если сигнал к интенсивному использованию данной технологии не поступит непосредственно от президента США».

Особую тревогу конгрессменов вызывает непростая судьба криптовалютного бизнеса в США.

В письме отмечено, что к проектам в этой сфере несправедливо пытаются применять законы, которые были созданы в ту пору, когда не было вообще понимания о таких технологиях, а «отсутствие ясности в регулировании может привести к тому, что инвестиции перестанут поступать в этот сектор экономики».

Как заявил член Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса США, Даррен Сото:

«Блокчейн имеет безусловный и колоссальный потенциал практического применения, что в итоге принесет благо обществу, а также он является той технологией, без которой невозможно представить рост экономики».

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ