Лента новостей

Конкурент Dogecoin подорожал за сутки на 146%

Shiba Inu (SHIB) пошел по пути Dogecoin.

Конкурирующий с Dogecoin цифровой актив Shiba Inu (SHIB) смог за 10 мая в моменте дорожать на 146%, отыгрывая свой листинг на криптобиржах Crypto.com, а также на Binance, которая предупредила, что цифровой актив обладает «рыночным риском выше обычного».  Если рассмотреть период в последние 48 часов, то SHIB показал рост на 966% (с 0,000003 доллара до 0,000032 доллара). С начала текущего года SHIB подорожал в 23 тыс. раз.

Система распределения токенов SHIB является не такой уж простой. Чуть менее половины из квадрилллиона SHIB, которые не учитываются в расчете размера текущей ликвидности этих цифровых активов, составляющей сейчас 394 млрд SHIB, размещено в качестве депозита на децентрализованной криптобирже Uniswap. Другая половина (505 трлн SHIB) отправлена в качестве пожертвований в публичный цифровой кошелек, доступ к которому, по мнению проекта SHIB, имеет основатель Ethereum Виталик Бутерин.

При этом нет подтверждения от самого Бутерина, что он является тем, кто контролирует соответствующий цифровой адрес. В любом случае, в проекте SHIB полагают, что эти 505 трлн SHIB (с оценкой на 10 мая в сумму более 15 млрд долларов) не будут выведены на рынок.

Стремительный рост цены SHIB напоминает то, что происходило до недавнего времени с Dogecoin, с которым SHIB намерен посоревноваться. Между тем, Dogecoin по итогам 10 мая  продолжил дешеветь, снижаясь в начале 11 мая до 0,4675 доллара. В отличие от Dogecoin (работает на базе форка блокчейна с открытым кодом Luckycoin), SHIB функционирует на базе Ethereum.

Аналитик Ларри Кермак отмечает, что из-за роста спроса инвесторов на SHIB, а также из-за появления на базе Ethereum целого ряда цифровых активов, которые хотят стать такими же «смешными» и популярными как Dogecoin, комиссии за проведение транзакций на Ethereum в очередной раз резко выросли.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ