Лента новостей

Конкурент Google запустил собственную цифровую валюту

Китайский технологический гигант опередил власти Поднебесной.

Baidu, крупная технологическая компания из Китая, которая предоставляет в том числе услуги поиска информации в интернете, по сообщениям местных СМИ начала бета-тестирование собственной цифровой валюты. Сама корпорация сообщает, что она запускает в работу блокчейн Xuperchain, который, по сути, и становится площадкой для «обкатки» собственного цифрового актива.

Согласно опубликованной white paper проекта, Xuperchain управляется через ряд мастернод, а также задействует технологию использования параллельных распределенных реестров для упрощения обработки смарт-контрактов.

На базе Xuperchain разработчики, а также организации, могут создавать приложения, шаблоны для смарт-контрактов. В основе нового проекта лежат разовые инициативы по развитию сервисов по типу BaaS, то есть «блокчейна как услуги», что в итоге привлекло более 3,5 млн пользователей данного сервиса, который стартовал в мае 2018 года.

Теперь же речь идет о готовой платформе, доступ к которой будет обеспечиваться за небольшую плату. Размещение приложения в сети возможно за один китайский юань (около 0,14 доллара). При этом, если говорить о задействовании полного функционала Xuperchain, то он доступен за сумму приблизительно 7 тыс. юаней в год (около одной тыс. долларов), что намного дешевле, чем ряд аналогичных сервисов, в которых цена за такой доступ может доходить до 50 тыс. юаней (более 7 тыс. долларов).

Кроме того, как подчеркивают в Baidu, вся работа нового проекта происходит в полном соответствии с требованиями официального Пекина. Любопытно, что она происходит раньше, чем Народный банк Китая запускает в полноценном режиме собственную криптовалюту, которая проходит в настоящее время серию испытаний. Регулятор подтвердил, что идет постепенное развитие государственной криптовалюты.

Baidu не раскрывает характеристики собственного токена, однако подчеркивает высокую пропускную способность работы новой сети, которая составляет не менее 10 тыс. транзакций в секунду. Блокчейн имеет собственный ресурс для отслеживания транзакций.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ