Лента новостей

Корреляция биткоина с финансовыми рынками на фоне прогноза МВФ заставляет задуматься

Как будет вести себя криптовалюта во время серьезной мировой финансовой турбулентности?

Поведение биткоина в последние две недели заставило аналитиков еще раз задуматься над тем, что происходит. Биткоин показал, что когда инвесторы разбегаются с Уолл-стрит, то и сама криптовалюта падает, и наоборот, когда появляется оживление на рынке, то биткоин начинает укрепляться. При этом если последняя часть закономерности подтверждена, то вторая — находится под вопросом.

Так, когда 11 марта стало известно, что президент США Дональд Трамп через различные меры бюджетной политики вольет в американскую экономику 300 млрд долларов, индексы Уолл-стрит вышли на некоторое время в плюс, который был сбит информацией от Всемирной организации здравоохранения, в которой заявили, что распространение заболеваемости коронавирусом начинает приобретать «пандемический характер».

Между тем, к таким событиям биткоин остался находиться в практически нейтральной позиции, войдя в 12 марта на уровне 7,854 доллара. Не только Трамп, но и большинство стран мира намерены справляться с замедлением экономик через предоставление «супердешевого фондирования» — так делать настоятельно советуют в МВФ, о чем рассказала Кристин Лагард, которая ранее занимала пост главы этой международной организации и знает «кухню» рекомендаций. В настоящее время она — глава Европейского центрального банка.

Как на это отреагирует биткоин? Показательно, что когда 11 марта Банк Англии резко понизил ключевую ставку, на 0,5%, до 0,25%, то есть до минимального с 2009 года уровня, то биткоин никак не отреагировал на такое смягчение денежно-кредитной политики Туманного Альбиона. Между тем, аналитики отмечают, что в отношении эффекта неопределенности, вызванной коронавирусом, такая устойчивость выглядит как сигнал к тому, что с психологической точки зрения биткоин воспринимается как хедж-актив.

Напомним, что ранее бизнесмен Ким Дотком назвал два актива, в которых стоит держать средства инвесторам.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ