Лента новостей

Kraken опубликовала доклад относительно ценности биткоина

Аналитики криптобиржи провели исследование относительно того, как рассчитать цену криптовалюты №1.

Специалисты криптобиржи Kraken опубликовали 25-страничный доклад под названием «Биткоин и внутренне присущая ценность». Исследователи попытались разобраться в том, как выстраиваются цены  основных финансовых активов, и как соответствующую логику можно применить к биткоину.

Так, был проведен анализ образования валютных курсов, курсов ценных бумаг (акций, облигаций), цен нематериальных активов и товаров. В результате, эксперты пришли к выводу, что принципиальной разницы между тем, как формируется цена указанных активов и биткоина не существует.

Ключевым моментом в этом является то, что «ценность, которая приписывается активу, — эта оценка его свойств, причем речь идет о той оценке, которая осуществляется в каждый конкретный момент времени и при соответствующем контексте». При этом был приведен парадокс алмазов и воды: хотя ценность воды для выживания человека намного больше, чем алмазов, однако последние обычно стоят безусловно намного больше.

В Kraken сделали вывод, что «хотя будущее биткоина является неопределенным, единственное, что точно понятно: у этой криптовалюты есть ценность». Эксперты также заявили, что ключевым фактором успеха майнинга биткоина остается цена электричества, и что при изменении стоимости 1 кВт/ч даже на один цент можно увидеть серьезную трансформацию показателя рентабельности такой предпринимательской деятельности.

Рассматривая инвестиции в биткоины, Kraken пришла к выводу, что рентабельность таких вложений остается положительной с 2012 года, так как:

«Биткоин остается ограниченным, конечным активом, который не подвержен манипуляциям с размером эмиссии, а также не коррелирует с поведением традиционных финансовых активов. Именно поэтому он пользуется популярностью у инвесторов как инструмент хеджирования нестабильности глобальной экономики».

Действительно, последнее находит все больше подтверждений.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ