Лента новостей

Кредиторы Core Scientific видят в ней перспективу, несмотря на финансовые сложности

Процедура банкротства Core Scientific привлекла внимание Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal.

На процедуру банкротства крупного майнера биткоинов, компании Core Scientific из Остина, обратили внимание ряд масс-медиа, включая Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal. 21 декабря Core Scientific обратилась в суд Южного округа Техаса с просьбой обеспечить ей защиту от немедленных выплат по обязательствам, что возможно в рамках применения 11 главы американского закона о банкротства.

Как обращают внимание на телеканале CNBC, предприятия компании продолжают и продолжат процесс майнинга биткоинов, несмотря на инициированную Core Scientific процедуру собственного банкротства.

Дело в том, что компания объявила о том, что уже достигла принципиального понимания с кредиторами по реструктуризации своих обязательств. Держатели конвертируемых нот готовы предоставить Core Scientific финансирование в 75 млн долларов за долю в 97% в собственном капитале организации. С такой инициативой выступила Ad Hoc Noteholder Group, которая представляет интересы инвесторов, суммарно владеющих более 50% конвертируемых нот Core Scientific.

Таким образом, те кредиторы организации, которые владеют долговыми бумагами майнера биткоинов, считают, что у Core Scientific есть перспектива и оценивают величину собственного капитала организации значительно выше нуля. В случае же неминуемого банкротства подобная оценка становится нулевой, что в данном случае не наблюдается. В пользу Core Scientific свидетельствуют позитивные финансовые итоги компании по итогу ноября.

Это — важный сигнал для всех остальных кредиторов Core Scientific, самым крупным из которых является BRF Finance, финансовое подразделение организации B. Riley Financial. Обязательства Core Scientific перед BRF Finance составляют 42,4 млн долларов. BRF Finance, которая также владеет нотами Сore Scientific, готова предоставить майнеру биткоинов 72 млн долларов финансирования, ожидая, что этих средств хватит на два года, в течение которых, как ожидается, Core Scientific улучшит свою рентабельность.

Де-факто предложение BRF Finance означает, что кредитор видит возможность сильного ралли цены биткоина накануне или сразу после очередного сокращения вознаграждения за каждый блок, то есть халвинга в блокчейне биткоина, который ожидается в первой половине 2024 года.

Кроме того, в BRF Finance дали понять, что видят перспективу в повышении величины собственного капитала Core Scientific и заявили, что готовы помочь майнеру биткоинов в том, чтобы ее капитализация на Nasdaq получила более высокую оценку, что на практике означает возможность дополнительной эмиссии обыкновенных акций.

Напомним, что у Сore Scientific насчитывается около 150 тыс. комплексных майнинговых установок, а компания заявляет, что вычислительная мощность всех майнеров под управлением организации составляет около 10% глобального хешрейта биткоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ