Лента новостей

Крейг Райт может быть признан властями США истинным Сатоши Накамото

Патентное ведомство закрепило за Райтом исключительное право на код биткоина, а также на White Paper проекта.

Крейг Райт оказался в одном шаге от того, чтобы органы власти США стали рассматривать его за Сатоши Накамото, то есть создателя биткоина. Как стало известно только недавно, Райт получил два патента: один из них с 11 апреля предоставляет ему исключительные авторские права на произведение, которое называется «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System» и, как известно, оно представляет собой White Paper старейшей криптовалюты мира — биткоина.

Второй патент был выдан двумя днями позже и закрепляет за Райтом исключительное право на электронный файл, который содержит основной код биткоина. В обоих случаях исключительные права зарегистрированы за «Сатоши Накамото», который, как поясняется, «псевдоним, который использует Крейг Райт, гражданин Австралии, постоянно проживающий в Великобритании». Что это значит?

Как заявил профессор Корнелльского университета Эмин Гюн Сирер:

«Патентное ведомство не выносит решения по спорам, связанным с авторством. Оно просто действует как нотариальная контора, которая удостоверяет, что «некий человек X сделал заявку на получение авторского права». Таким образом, любой может запатентовать все что угодно».

Между тем, это не совсем так. Во-первых, речь идет о том, что Райт не просто оставил заявку, а получил на руки патентные свидетельства. Во-вторых, получить такие права на некоторые активы невозможно, так что запатентовать все подряд не удастся.

Однако в чем профессор прав, так это в том, что, если White Paper и код биткоина были «бесхозными», то патентное ведомство предоставит права на них тому первому, кто обратится за их регистрацией. И Крейг Райт как раз это и сделал, что не означает автоматически, что он и есть автор White Paper и кода биткоина: он просто получил исключительные права.

Согласно принятым в мире правилам, если вдруг объявится реальный автор White Paper и кода биткоина, то он сможет получить лишь следующее право: использовать данные объекты бессрочно, но без возможности извлекать коммерческую выгоду от них. Последнее теперь доступно лишь Крейгу Райту, а также тем, кому он предоставит право пользоваться, на бесплатной или возмездной основе, — это определять он будет сам.

Между тем, Сирер полагает, что «в 2019 году, собственно говоря, уже неважно, кто есть на самом деле Сатоши Накамото».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ