Лента новостей

Крейг Райт “сжигает” $280 000 в день ради победы в "хеш-войне"

Старший научный сотрудник nChain не останавливается ни перед чем, пытаясь достичь своей заветной цели: победить Bitcoin ABC и сделать Bitcoin SV “единственно верным” Bitcoin Cash.

Обстановка с хардфорком Bitcoin Cash продолжает накаляться. Цепочка Bitcoin SV постепенно догоняет Bitcoin ABC, наращивая хешрейт в своей сети. На момент написания материала, общий хешрейт в Bitcoin Cash (Bitcoin ABC) составлял 7.21 PH/s, в то время как показатель мощностей Bitcoin SV достигал 5,21 PH/s.

Хешрейт Bitcoin ABC и Bitcoin SV. Источник: CoinDance

По подсчетам аналитической компании BitMEX Research,  майнеры Bitcoin SV буквально “сжигают” 280 000 долларов в день для того, чтобы победить в так называемой “хеш-войне” с Bitcoin ABC. Данная сумма получается при условии майнинга на устройствах Antminer S9, продажи BCHSV по текущей оптовой цене (примерно $100) и средней стоимости электроэнергии в 5 центов за киловатт. BitMEX разместил итоги своих расчетов в своем твиттере:

Также BitMEX Research приводит таблицу, которая демонстрирует убытки майнеров Bitcoin ABC и Bitcoin SV в сутки:

Убыток от добычи Bitcoin SV и Bitcoin ABC. Источник: твиттер BitMEX Research

Как видно из приведенной выше таблицы, при стоимости Bitcoin SV в $100 и Bitcoin ABC в $283, майнинг одной валюты стоит $249 и $527 соответственно. Из этого следует вывод, что добывать Bitcoin Cash (независимо от версии: ABC или SV) сейчас просто невыгодно. При общей прибыли за 24 часа от добычи BCHSV в $180 000, расход на электроэнергию составляет $458 000. Добыча BCHABC также остается убыточной: при добыче на общую сумму за 24 часа $509 400 расход на электроэнергию для майнинга составляет $948 621.

Таким образом, Крейг Райт буквально “сжигает” $278 000 в сутки, в то время как Роджер Вер терпит убытки еще больше и тратит $439 221 в сутки. Как видно из приведенной выше статистики, оба представителя противоборствующих сторон стараются выиграть “хеш-войну” любой ценой.

Эксперт, опрошенный Coinlife, советует относится к данной информации с осторожностью, так как неизвестна точная стоимость электроэнергии для майнеров, участвующих в данной “хеш-войне” и остальная экономика этого процесса. Кроме того, стоимость BCHABC в таблице приведена не совсем верно. Дело в том, что BCHABC не существует как отдельная криптовалюта. Майнеры, добывающие Bitcoin Cash в пулах соответствующих новым консенсус-правилам, получают вознаграждение в BCH напрямую, а его цена в данный момент составляет не 283$ как указано в таблице, а порядка 380$.

Также эксперт Coinlife порекомендовал пока что воздержаться от осуществления финансовых операций с Bitcoin Cash в силу нестабильности ситуации.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ