Лента новостей

Криптобиржа Coinbase ведет переговоры о покупке Xapo

Сумма сделки может составить 50 млн долларов.

По некоторым данным, криптобиржа Coinbase, крупнейшая в США, ведет переговоры с владельцами Xapo, компании, которая может предоставить для торговой площадки сервис по кастодиальным услугам для криптовалют. Глава Xapo, Венцес Цезарез, одновременно является одним из владельцев компании, который известен тем, что был среди первых инвесторов в биткоины. Сумма сделки может составить около 50 млн долларов, причем в виде наличных денег.

Сообщается, что Coinbase — не единственная компания, которая присматривается к Xapo. Еще одним претендентом выступает Fidelity Digital Assets, компания, которая принадлежит инвестиционному фонду Fidelity. Для Fidelity Digital Assets покупка кастодиальнго сервиса интересна с точки зрения ожидаемого запуска фьючерсов на биткоин на условиях поставки, а это предполагает необходимость согласованных с регуляторами США условий для хранения цифровых активов.

Xapo была учреждена в 2014 году в Гонконге и предоставляет услуги цифрового кошелька для биткоинов, а также «холодного хранения» криптовалют: объем цифровых активов под управлением организации оценивается в 5,5 млрд в долларовом эквиваленте. Интерес к таким способам хранения цифровых активов резко вырос на фоне сообщений от Binance, что криптобиржа неделю назад подверглась хакерской атаке, ущерб от которой был оценен самой площадкой приблизительно в 41 млн долларов.

Xapo также предоставляет услуги по процессингу дебетовых карт, которые позволяют расходовать биткоины с помощью такого «пластика». Xapo для своего развития получала средства со стороны таких известных венчурных фондов как Greylock Partners и Index Ventures, криптовалютной инвестиционной компании Digital Currency Group. В ее развитии также принимали участие братья Уинклвосс, а также Blockchain Capital.

Обращает на себя внимание, что у Coinbase есть также свой сервис по хранению криптовалют, который был запущен еще в мае 2018 года. Coinbase Custody в настоящее время получил под управление криптовалюты на сумму приблизительно в 1 млрд долларов, а пользователями этого сервиса являются около 70 компаний.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ