Лента новостей

Криптобиржа Deribit переносит свою штаб-квартиру в Дубай и обратилась за лицензией

Deribit намерена получить полноценную продуктовую лицензию в рамках режима VARA.

Как стало известно, криптобиржа Deribit, которая осуществляет операции из Панамы и Нидерландов, намерена открыть штаб-квартиру в городе Дубай (ОАЭ). Кроме того, компания намерена получить полноценную продуктовую лицензию в рамках режима VARA, то есть в рамках сферы действия ответственности Управления по регулированию виртуальных активов. В ОАЭ будет располагаться менеджмент компании, департамент комплаенса, а также отдел поддержки клиентов.

Аналитики отмечают, что криптосфера в настоящее время нуждается в повышении прозрачности, учитывая тот негативный эффект, который произвел коллапс криптобиржи FTX. В планах Deribit — заключить соглашение на получение услуг от одной из аудиторских компаний Большой четверки (Big4), а также на ежедневной основе публиковать данные о резервах этой криптобиржи в криптовалютах на базе информации с блокчейнов цифровых активов, то есть следовать концепции Proof-of-Reserves (PoR).

На Deribit в настоящее время приходится 90% объёма сделок по опционным контрактам на биткоины. В компании дали понять, что намерены сфокусироваться на вопросе комплаенса в отношении клиентов, но не пояснили, с чем это связано. Напомним, что США и Евросоюз прорабатывают меры по повышению прозрачности работы криптобирж, что де-факто сопровождается ужесточением требованиям к ним. Дополнительным фактором такого регулирования является то, что США и Евросоюз вводят санкции в отношении ряда стран, а также компаний и физических лиц в них, и обеспокоены, что криптовалюты могут быть использованы для обхода вводимых ограничений.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ