Лента новостей

Криптобиржа OKCoin пошла по пути Bithumb в обход IPO

Криптвовалютные биржи нашли легкий способ торговаться на фондовом рынке.

Криптобиржа OKCoin договорилась об «обратной покупке» с компанией LEAP Holdings Group. Формально 3,2 млрд акций LEAP Holdings Group были приобретены за 60 млн долларов (в американских денежных единицах) головной компанией OKCoin, OKC Holdings Corp. В результате, OKC Holdings Corp стала крупнейшим акционером в LEAP Holdings Group с долей в 60,49%. Данная сделка открыла OKCoin прямой путь на Гонконгскую фондовую биржу.

Стоит заметить, что OKCoin объявила о данной операции буквально день спустя после того, как стало известно, что другая криптовалютная трейдинговая платформа, Bithumb, осуществила подобные же финансовые транзакции, чтобы выйти на фондовый рынок Уолл-стрит.

Обращает на себя внимание, что и в первом, и во втором случаях процесс выхода на рынок ценных бумаг «через заднюю дверь» стал более быстрым, чем если бы компании приняли решение идти по пути процедуры первичного публичного размещения обыкновенных акций (IPO). Так, в случае с OKCoin процесс совершения сделки «обратного выкупа» занял менее двух недель — сама заявка об этом поступила от криптовалютной торговой платформы на Гонконгскую фондовую биржу 10 января.

Ситуация с появлением ценных бумаг криптобирж на классических фондовых площадках напоминает то, как удачно получили свое распространение кредитно-дефолтные свопы (CDS) в США только лишь потому, что SEC выяснила, что не может регулировать такие финансовые инструменты напрямую.

Так и в случае с криптовалютами и всем, что с ними связано: масштаб криптовалютной индустрии в сравнении с рыночной капитализацией того же золота (7 трлн долларов) настолько незначителен, что регуляторы сквозь пальцы смотрят на то, что криптобиржи стали «просачиваться» на фондовые площадки. При этом сами классические биржи могут относиться к появлению в том или ином виде ценных бумаг криптовалютного бизнеса настороженно — это показал пример Фондовой биржи Тель-Авива, которая в прошлом году сняла с учета по основному индексу акции нескольких криптовалютных компаний, заметив по ним «слишком большой подъем цены».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ