Лента новостей

Криптобиржу по шариату запустят в ОАЭ

Компания Adab Solutions из ОАЭ объявила о запуске первой криптовалютной биржи — FICE, которая будет соответствовать законам шариата, сообщает CNN.

Компания создаст собственный консультативный совет по шариату (SAB), состоящий из независимых международных экспертов. Это гарантирует полное соблюдение исламских принципов, согласно сообщению арабского бизнес-издания Trade Arabia.

«Цель проекта — обеспечить повышенное качество активов на бирже, а также усилить присутствие исламских крипто-энтузиастов и трейдеров на рынке цифровых валют», – говорится в сообщении. 

На самом деле существует большое количество соприкосновений между функциями криптовалют и правилами шариата. Например, в соответствии с исламскими законами система дробного резервного кредитования большинства существующих валют, не одобряется. Криптовалюты, напротив, работают по принципу конечного предложения и дефицита, что делает их приемлемыми по шариату, как золото или соль.

С практической точки зрения исламская биржа откроет торговое пространство для более 1,8 млрд человек. Ранее многие мусульмане воздерживалить от участия в криптовалютных операциях. 

Читать еще: Дубай переведет судебную систему на блокчейн

Кстати, в июле криптовалюта Stellar из первой десятки крупнейших активов, получила сертификат о соответствии блокчейна Stellar законам шариата. Впервые организация Shariyah Review Bureau (SRB) выдала соответствующий сертификат криптовалютному протоколу. После этой новости курс Stellar вырос больше чем на 35%. 

 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ