Лента новостей

Криптофонд хитростью собрал чиновников США для обсуждения криптовалют

Инвестиционная компания Andreessen Horowitz удивила даже The Wall Street Journal.

Известное деловое издание The Wall Street Journal посвятило обширную статью необычной встрече, которая удивила редакцию. Дело в том, что Andreessen Horowitz — компания, которая фокусировалась на криптовалютных инвестициях, ранее приняла решение отказаться от статуса венчурной компании и принять положение в качестве зарегистрированного инвестиционного советника.

Это положение позволяет, с одной стороны, быть «более классической и понятной» для Уолл-стрит компанией, с другой стороны, это влечет за собой необходимость быть под надзорным оком Комиссии по ценным бумагам и биржам США (US SEC), что в итоге, бывает, приводит к значительным расходам.

Для чего это понадобилось организации — стало понятно недавно, когда ей удалось собрать группу высокопоставленных чиновников США, которые вряд ли бы пришли на встречу, если бы речь шла только о венчурной компании с ориентацией на криптовалютный рынок.

В итоге такая встреча состоялась в конце мая, она была непубличной, поэтому о ней стало известно только в начале сентября, как и о ее месте проведения — Сан-Франциско. В ходе встречи один из собственников Andreessen Horowitz, Марк Андреессеен, рассказал собравшимся, среди которых были чиновники из Казначейства США, а также представители криптовалютного мира, о том, что нынешнее состояние дел в области регулирования криптовалют в США, с точки зрения криптомира, выглядит плачевным. Попытки регуляторов классифицировать даже некоторые цифровые активы как ценные бумаги уже оборачиваются колоссальными убытками для цифрового бизнеса.

Присутствовавший на встрече тогдашний глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристофер Джанкарло отреагировал на эти слова болезненно, заявив, что действующее финансовое законодательство не стоит игнорировать. При этом он признал, что действия его коллег в US SEC привели практически к «смерти» рынка ICO в этой стране.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ