Лента новостей

Крипторынок снова в "красной зоне", биткоин продолжает падение

За первые дни декабря биткоин показал новое снижение, подешевев примерно на 8% по сравнению с прошлым месяцем. Вместе с основной криптовалютой во вторник в цене падают практически все крупные альткоины.

Ноябрь оказался очередным шоковым месяцем для биткоина, который с января 2018 года подешевел на 73%. Суточная торговля данным цифровым активом снизилась на 56%, в то время как рыночная капитализация криптовалютного рынка рухнула на 80%. Согласно ТОП-100 Криптовалют, биткоин сейчас торгуется на уровне 4 тыс. долларов (-0,21%).

Вторая и третья криптовалюты, XRP и Ethereum, подешевели на 1,11% и 1,21%: до 0,357 и 112,22 долларов соответственно. Общая рыночная капитализация крипторынка просела до 129,55 млрд долларов.

По мнению аналитика Genesis Global Trading Майкла Моро, основной причиной падения курса биткоина и альткоинов стало усиление репрессий американских регуляторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не только отказывается утверждать запуск криптофондов биткоин-ETF, но и заставляет каждый криптовалютный проект предоставлять детальную информацию о своих финансовых показателях, чтобы не допустить выхода на ICO-площадки мошеннических токенов.

Еще одним последствием снижения стоимости биткоина является то, что большое количество майнеров начало уходить с рынка и отказываться от добычи основной криптовалюты. За последние несколько месяцев сложность вычислительной работы при поиске новых блоков в сети биткоина снизилась на 15%Это вызвано тем, что майнингом продолжает заниматься гораздо меньшее количество майнинг-пулов, чем в начале текущего года. По мнению экспертов, биткоин и остальные цифровые валюты будут падать в цене и дальше, если давление на криптовалютную сферу со стороны регуляторов будет сохраняться.

Стоит отметить, что на фоне падения крипторынка некоторые специалисты призывают не обращать внимания на цены цифровых активов и сконцентрироваться на развитии блокчейн-сферы как наиболее перспективной отрасли.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ