Лента новостей

Криптосообщество отреагировало на шокирующее заявление экс-главы ФРС США

Эл Гринспэн призвал готовиться к убыткам по вложениям средств в бонды Казначейства США.

Эл Гринспэн, бывший глава ФРС США, полагает, что весьма реален сценарий, когда все держатели бондов Казначейства США столкнутся с тем, что вложив 100 долларов, они получат по итогам обратно сумму меньшую. Дело в том, что нынешний руководитель центрального банка крупнейшей экономики, Джером Пауэлл, готов довести ключевую процентную ставку до нуля, а приведет это к тому, что государственный долг США станет для инвесторов приносить отрицательный доход.

В том, что сценарий, изложенный Гринспэном, является весьма вероятным, уверен Макс Кайзер. По его мнению, федеральное правительство США будет вынуждено резко увеличить эмиссию американских долларов, чтобы скупать собственные долги, а это приведет к большой девальвации самой известной резервной денежной единицы мира.

Кайзер также полагает, что политика ФРС США ведет банковскую систему этой страны к катастрофе, когда крупные банки будут вынуждены прийти с протянутой рукой в криптовалютное сообщество, чтобы то оказало им финансовую поддержку в цифровых активах. Ранее Кайзер давал уверенный прогноз на рост биткоина.

Другой видный эксперт, Габор Гурбакс, директор департамента цифровых активов нью-йоркского инвестиционного фонда VanEck полагает, что проблема с американским долгом будет не единственной.

Он приводит данные исследования Deutsche Bank, согласно которому 27% бондов в мире сейчас торгуются так, что они несут их держателям отрицательную процентную доходность, и что такое положение дел требует того, чтобы инвесторы все больше диверсифицировали свои вложения цифровыми активами.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ