Лента новостей

Криптовалюта доктора Виталика Бутерина обошла золото

Ethereum — лидер суточного и недельного роста, но почему?

Ethereum — самый крупный альткоин в мире криптовалют — значительное время находился в тени Bitcoin, не находя сил к росту. Однако в начале 20 сентября Ethereum оказался лидером роста среди цифровых активов с капитализацией выше одного млрд долларов (+5,7% и 217,71 доллара за единицу Ether), а также абсолютным лидером подъема за последние семь дней среди активов с капитализацией выше 5 млрд долларов. Инвесторы смогли за эти дни заработать на альткоине 20,7% прибыли — больше, чем принесли вложения в золото с начала текущего года (+17%).

Одним из ключевых факторов роста стало то, что работающий более чем в 200 странах платежный оператор BitPay стал помогать коммерческим предприятиям принимать платежи в Ethereum, а кроме того возникла возможность хранить Ethereum в цифровом кошельке BitPay. BitPay также поддерживает биткоин и Bitcoin Cash.

Со-учредитель проекта Ethereum Виталик Бутерин высоко оценил поступок BitPay, заявив, что «это действительно открывает целый новый мир возможностей для экосистемы Ethereum, и вместе с BitPay мы можем продолжать свое развитие как ведущий инновационный проект, ориентированный на разработку реальных опций применения криптовалют в глобальном масштабе».

Блокчейн Ethereum, который и так уже испытывал значительную нагрузку, в последнее время столкнулся с еще большим количеством транзакций и ростом использования внутренней финансовой единицы сети, gas. Но на этот раз участники сети стали проводить активные работы по увеличению масштабируемости блокчейна Ethereum — на 25%. При этом выяснилось, что нагрузка на сеть выросла в том числе из-за миграции на нее сделок со стейблкоином Tether.

В итоге, объем комиссий в блокчейне Ethereum резко вырос, превысив даже тот показатель, который фиксируется ежедневно в сети биткоина. Это было связано с тем, что средняя величина комиссии с начала сентября к текущему моменту подскочила с 11 до 39 американских центов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ