Лента новостей

Криптовалюта Facebook может похоронит нынешнюю социальную сеть

О том, что социальную сеть Facebook нужно «разделить», заявил один из ее основателей.

Над Facebook стали сгущаться серьезные тучи, которые вроде бы рассеялись, когда глава социальной сети Марк Цукерберг смог справиться с информационным кризисом, связанным с утечкой персональных данных из-за сотрудничества с компанией Cambridge Analytica. Тогда речь шла о приблизительно 90 млн пользователей социальной сети. А 10 апреля 2018 года Цукерберг был вызван в Сенат для того, чтобы ответить на вопросы конгрессменов.

Между тем, Цукербергу, видимо, придется вновь давать показания в Сенате США, и на этот раз дело принимает значительно более серьезный оборот.

Конгрессменов США всерьез обеспокоило то, что такая гигантская социальная сеть, согласно информации, которая появилась в Bloomberg и The Wall Street, всерьез обдумывает запустить собственный стейблкоин, которым смогут расплачиваться пользователи мессенджера WhatsApp, принадлежащего Facebook.

Это начинание, которое получило название Libra, вызвало подозрения у членов Банковского комитета Сената в том, что может создать риски для американской финансовой системы. Конгрессмены в связи с этим написали письмо Марку Цукербергу, потребовав от него всех деталей «секретного проекта Libra».

Данный факт сам по себе выглядит экстраординарным случаем, учитывая, что такие детали могут составлять коммерческую тайну, оберегаемую американским законодательством. Причиной такого поведения сенаторов, выходящего за рамки закона, стало то, что они склоняются к точке зрения, которую в марте высказал основатель мессенджера Kik Тед Ливингстон, заявив, что Facebook на самом деле создает де-факто альтернативу американскому доллару.

Конгрессмены пока не знают, что делать с этим проектом, однако неожиданно помощь им пришла со стороны Криса Хьюза, одного из учредителей Facebook, который на страницах влиятельной The New York Times обрушился c резкой критикой руководства социальной сети.

Хьюз отметил, что за последние два года глава Facebook допустил огромное количество промахов и призвал к тому, чтобы власти занялись «разделом» этой социальной сети на части. При реализации такого «совета» проект Libra, скорее всего, потеряет свою актуальность, поэтому такая статья Хьюза появилась, с точки зрения конгрессменов, как раз кстати.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ