Лента новостей

Криптовалютная платформа Bakkt не выдержала конкуренции?

Bakkt нуждается в дополнительном инвестировании для «существенного увеличения выручки».

Платформа Bakkt, ориентированная на работу в мире криптовалют, сделала заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в котором сказано, что «из-за быстро меняющихся условий работы рынка криптовалют» компания рискует оказаться с нулевой ликвидностью в ближайшие 12 месяцев.

Говоря о том, что двумя неделями ранее та же Bakkt заявила о намерении осуществлять экспансию своего бизнеса за пределы США, организация отметила, что ощущает «существенную неопределенность» относительно таких планов. В организации также заявили, что «нет возможности сделать вывод, что компания сможет существенно увеличить свою выручку» без того, чтобы в организацию не было бы осуществлено дополнительных вложений со стороны инвесторов.

Bakkt появилась на свет в 2018 году, а инициатором ее создания стала компания Intercontinental Exchange, которая владеет целым рядом биржевых площадок в мире, включая Нью-Йоркскую фондовую биржу. Далее, в 2021 году Bakkt, через слияние со специальной инвестиционной компанией (класса SPAC), вышла на IPO с капитализацией в 2,1 млн долларов.

Первоначально компания запустила свой собственный цифровой кошелек с балансом в биткоинах и других криптовалютах, планируя работать с известными брендами товаров. Однако Bakkt быстро переключила свою стратегию на оказание услуг в области криптовалютного трейдинга и хранения криптовалют для юридических лиц — участников финансового рынка.

В текущей сложной финансовой ситуации Bakkt можно также увидеть и следствие того, что в США нет благоприятного регуляторного поля в отношении криптовалютного сектора: до сих пор у SEC есть представление, что все криптовалюты, за исключением биткоина, могут гипотетически иметь признаки ценных бумаг, а значит их эмиссия и обращение могут в таком случае нарушать американское законодательство.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ