Лента новостей

Криптовалютная сфера испытывает дефицит кадров

Блокчейн-ниша рынка труда имеет свою специфику.

Согласно данным рекрутингового портала Indeed, за последние четыре года количество размещенных вакансий на специалистов в области блокчейна и криптовалют выросло на 1457%. При этом наблюдается более медленный, на 469%, рост поисковых запросов со стороны кандидатов.

Все это говорит о том, что есть два объяснения такой ситуации. Во-первых, образовательная сфера не успевает пока что готовить достаточное число специалистов, чтобы они были на рынке и искали такие вакансии. Во-вторых, особенность криптовалютной сферы состоит в том, что многие работники, получившие опыт в данной сфере, уже имеют возможность далее устраиваться в новые компании, используя возникшие связи.

Такой тренд усилился за период с января по сентябрь текущего года, когда количество опубликованных вакансий по данному направлению выросло на 26%, а интерес соискателей при этом рухнул на 53%. В такой ситуации налицо складывающийся дефицит кадров и трудности при поиске специалистов работодателями.

Наибольший темп прироста вакансий в криптосфере наблюдался во второй половине 2017- первой половине 2018 года, то есть попадал на период рекордного роста криптовалютного рынка. Это — неудивительно: приблизительно каждый второй работник в криптовалютной индустрии трудится в сфере торговли цифровыми активами. Характер публикуемых вакансий, тем не менее, свидетельствует о широком развитии криптовалютной инфраструктуры.

Так, есть открытые позиции, которые имеют отношение к работе в основном со смарт-контрактами или со специфическим применением технологии распределенного реестра. Самыми крупными нанимателями специалистов по блокчейну и криптовалютам выступают такие компании как Cisco, IBM, Collins Aerospace, Deloitte и Amazon.com, то есть представляющие классическую экономику, но которая стремится интегрировать новые финансовые технологии.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ