Лента новостей

Криптовалютная сфера может оказаться в США под фактическим запретом

Эксперты не понимают, как криптосфера может соответствовать требованиям SEC.

Как заявили в Нью-Йоркской компании Chainalysis, нынешнее состояние дел по направлению регулирования криптовалют в США говорит о том, что криптовалюты могут оказаться под фактическим запретом. Дело в том, что эксперты не понимают, как проекты в криптосфере могут соответствовать требованиям Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Исходя из растущего вала претензий SEC, можно увидеть, что американские чиновники полагают, что большая часть криптовалют, которые выпущены и обращаются на криптобиржах, обладают признаками ценных бумаг. Это означает, что в соответствии с американским законодательством о ценных бумагах, которое не менялось с 1933 года, те, кто выпустили эти криптовалюты, а также площадки, на которых торгуются эти инструменты, нарушают нормы этого права.

Между тем, аналитики сходятся на том, что США нужно адаптировать законодательство к новым реалиям. Например, мировой финансовый кризис 2008-2009 годов случился в том числе из-за того, что законодательство о ценных бумагах США просто не учло появления таких финансовых инструментов как кредитные дефолтные свопы в ситуации бума ипотечных ценных бумаг.

В Сhainalysis полагают, что нынешнее состояние дел в сфере регулирования криптовалют в США, прежде всего, наносит ущерб американским инвесторам, так как ограничивает спектр доступных для них рыночных опций. Действительно, SEC годами отвергает возможность запуска биткоин-ETF в США в то время, как аналогичный финансовый инструмент существует в Канаде.

Примечательно, что политика США в области криптовалют приводит к тому, что все больше компаний криптосферы и стартапов в ней начинают уходить из США в другие страны. Напомним, что в марте текущего года об этом же тренде заявил глава Ripple Брэд Гарлингхаус, а в апреле со схожей точкой зрения выступил миллиардер и крупный инвестор в биткоины Тайлер Уинклвосс.

Наконец, в начале лета глава крупнейшей криптобиржи США Брайан Армстронг констатировал, что США утрачивают лидерство в области криптовалют. Та же Coinbase запустила в мае платформу по торговле деривативами, которая недоступна для американских пользователей.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ