Лента новостей

Криптовалютной Circle нужны сотни миллионов долларов, и она их получит

Инвесторы готовы давать большие суммы криптовалютному бизнесу несмотря на падение рынка цифровых активов.

Компания Circle готовится привлечь 250 млн долларов от инвесторов. Организация управляет криптобиржей Poloniex (приобретена в 2018 году за 400 млн долларов), которая занимает 81-е место по оборотам согласно рейтингу Coinmarketcap, c суточным показателем в 4,9 млн долларов.

Объем сделок для любой криптовалютной площадки никогда не являлся препятствием для привлечения средств инвесторов: например, Gemini, криптобиржа братьев-миллиардеров Уинклвосс, занимает в классификации 85-е место с 3,7 млн долларов. При этом инвестиции в площадку поступают. Любопытно, что несмотря на небольшие объемы, Poloniex и Gemini ориентируются на работу не с «мелкими суммами» физических лиц, а на привлечение средств со стороны институциональных инвесторов.

Так планам Джереми Аллера, руководителя Circle, по привлечению средств, скорее всего, суждено сбыться. Стоимость 100%-ого права собственности на этот бизнес, на пике, то есть когда компания привлекла в последний раунд финансирования 110 млн долларов, достигала 3 млрд долларов, однако сейчас этот бизнес едва ли стоит 750 млн долларов.

Всего за шесть раундов финансирования компания привлекла 246 млн долларов, в том числе со стороны американского инвестиционного банка Goldman Sachs, а также компании, управляющей крупнейшим интернет-поисковиком в Китае, Baidu.

Теперь же речь идет о седьмом раунде. Средства, очевидно, пойдут как на финансирование текущих расходов, так и на осуществление новых покупок в рамках M&A: в октябре 2018 года Circle сделала очередное приобретение, став собственником краудфандинговой платформы SeedInvest.

Circle поддерживает работу офисов в трех городах — Бостоне, Нью-Йорке и Лондоне. Годовая выручка компании превышает 24 млрд долларов в год, а основной доход Circle — это комиссии при сделках по купле-продаже криптовалют. Институциональные инвесторы верят в то, что похоже в криптовалютном мире на институты Уолл-стрит.

Однако если тренд на рост интереса к децентрализованным и работающим без комиссий с клиентов площадкам будет увеличиваться, то Circle нужно будет думать над изменением существующей бизнес-модели получения доходов, даже несмотря на то, что биткоин в ближайшее время значительно подорожает в этом уверен глава Circle Джереми Аллер.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ