Лента новостей

Криптовалютные стартапы возглавили список перспективных финтех-компаний

В исследовании CB Insights говорится, что в список 250 наиболее перспективных компаний вошли криптовалютные стартапы.

В список претендентов перспективных финтех-проектов попали 4 тыс компаний, которые специализируются на разработке инновационных решений в финансовой сфере и обслуживании пользователей.

В ходе исследования аналитики CB Insights выбрали 250 стартапов. На вершине этого списка оказались проекты, ориентированные на разработку программного обеспечения и запуск токенов, а также сервисы, направленные на предоставление доступа к криптовалютным кошелькам.

Cb Insights

Источник: Cb Insights

Лидерами списка стали компании Ripple, Chain, Factom, Brave, Coinbase, Robinhood и Bitflyer, а также Revolut, Coin.ph, Bitpesa, и KakaoPay. В ходе составления рейтинга аналитики изучали динамику развития конкретного проекта. Специалисты проанализировали бизнес-модели, импульс на рынке, а также продукты представленных компаний.

При отборе компания Cb Insights использовала искусственный интеллект на основе алгоритма, занимающегося сопоставлением возможностей каждого стартапа и его потенциала на глобальном рынке. Стоит отметить, что больше половины всех ведущих криптовалютных стартапов базируются в США.

44% финтех-компаний имеют штаб-квартиры за пределами США. Преимущественно они располагаются в Великобритании и Индии. Ведущими стартапами, ориентированными на венчурных инвесторов, оказались проекты Robinhood, Wealthfront, Gusto, Coinbase и Cross River Bank.

В исследовании отмечается, что в 2017 году все 250 стартапов из рейтинга перспективных компаний успешно развивались и сейчас остаются активными участниками рынка. При этом по статистике до 67% стартапов, выходящих на финансирование, обычно терпят неудачу.

«В ближайшие десять лет в индустрии финансовых услуг будет больше изменений, чем за последние сто лет. Этими преобразованиями глобального рынка займутся ведущие блокчейн-стартапы, которые приносят новые технологии и бизнес-модели в сферу финансового обслуживания», – подчеркнул гендиректор компании CB Insights Ананд Санвал (Anand Sanwal).

С 2013 года финтех-стартапы привлекли финансирование в размере до 32 млрд долларов через 766 сделок с инвесторами. В будущем объем финансирования криптовалютной отрасли будет расти. Параллельно увеличится количество стартапов, ориентированных на изучение и запуск блокчейн-продуктов. Например, компания IBM уже сейчас лидирует в списке гигантов по количеству одобренных патентов на запуск новейших решений в данной отрасли.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ